22 февраля в Вагайском Дворце Культуры состоялось открытие дней "татарской культуры в Вагайском районе".
В рамках дней татарской культуры во Дворце Культуры в с. Вагай состоялся отборочный тур – ("Утреняя звезда2020"), "Халык сәнгәте-2020"- ("Народное творчество-2020") организатором которого является НКА сибирских татар и Татар Тюменской области, а так же в рамках дней татарской культуры идут отборочные туры на Х-областной фольклорный фестиваль "Түгәрәк уен", которые прошли в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Основными задачами конкурсов является сохранение, изучение и развитие традиционной народной культуры, а также реализация в различных современных культурных формах народных традиций и обычаев.
Ведущие культорганизатор Карагайского Сельского Дома Культуры - Алсу Абдулхатимовна Баймуратова и учитель русского языка и литературы Карагайская СОШ. - Альфия Ахметсалимовна Баширова, поприветствовали всех присутствующих в зале. Пригласили подняться на сцену почетных гостей фестиваля, для приветствия и поздравлений это:
Снопов Александр Владимирович – главный специалист администрации Вагайского муниципального района,
Корикова Мадина Айтмухаметовна – председатель Национально культурной автономии татар Вагайского района.
Лейсан Хамзеевна Хурматуллина, председатель Региональной общественной организации Национально культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области.
Алена Гибадулловна Шакирова –начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества Комитета по делам.
Выступление делегаций в конкурсных номинациях оценивало компетентное жюри в составе:
Председатели жюри:
Луиза Раисовна Сурметова – кандидат филологических наук, музыковед - фольклорист, певица, лауреат международных и всероссийских конкурсов – фестивалей.
Члены жюри:
- Гюльнара Валиулловна Каримова – преподаватель академического и эстрадного вокала, ведущий специалист по сохранению и развитию татарской культуры ГАУК ТО Дворца национальных культур « Строитель»
- Амир Михайлович Халидов – композитор, аранжировщик инструменталист
- Гадеев Рафаэль Галимзянович – Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальных дисциплин ТОГИРРО, педагог-новатор
- Ташкалова Валима Сагитовна – Член Союза журналистов России, автор более 60 научных статей, монографий «Татары Тюменской области», автор проекта областного фольклорного фестиваля «Тугэрэк уен»
- Курманов Фарид Закиевич - председатель Тюменской областной молодежной татарской общественной организации «Яшь буын», Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Руководитель проекта фольклорного фестиваля «Тугэрэк уен»
- Хакимов Фарит Хафизович - организатор концертной деятельности звезд Татарской эстрады в Тюменской области, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
Творческие коллективы Вагайского района это 12 коллективов из Домов культуры, и сельских клубов, а также ПКК, две СОШ Казанская и Тукузская представили номера в разных номинациях:Вокал народный, вокал эстрадный, фольклор, художественное слово, хореография народный танец, декоративно-прикладное творчество.
Итоги конкурсов:
Карагайский Дом культуры:
X-областной конкурс самодеятельного художественного творчества «Халык сэнгэте-2020», «Народное искусство -2020»
Вокальный ансамбль «Умырзая» руководитель Марсель Айнашевич Баймуратов в номинации вокал диплом лауреата 2-ой степени,
В номинации фольклор ансамбль «Умырзая» диплом лауреата 3-ей степени,
в номинации фольклор диплом лауреата 3-ей степени Мурзина Гульнара Абдулхатимовна,
в номинации художественное слово диплом лауреата 2-ой степени Юлдашева Клариса Хачиевна,
XIX областной конкурс детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы -2020» («Утренняя звезда -2020») Мурзина Элина диплом лауреата 3-ей степени,
сертификат участника Аминова Земфира, Баширова Эльмина, Баширова Элина,
В номинации декоративно-прикладное искусство диплом лауреата 1-ой степени Баширова Элина, Хабибуллина Суфия Хусаиновна,
Диплом лауреата 2-ой степени Мурзина Элина,
Диплом лауреата 3-ей степени Зайнитдинова Айсулу,
За организацию выставки диплом лауреата 1 –ой степени Баймуратова Алсу Абдулхатимовна.
Вершинский Дом Культуры:
Баширова Алиса диплом лауреата 3-ей степени в номинации эстрадный Вокал «Утренняя звезда»,
Юрминский Дом Культуры:
Ансамбль «Яшь йорэклэр» диплом лауреата 3-ей степени «Народное искусство - 2020»,
Мухаметрахимова Ленара диплом лауреата 2-ой степени. «Утренняя звезда»,
Аксурский Дом Культуры:
Кульмаметова Эльвира Ахатовна в номинации фольклор диплом 2-ой степени. «Народное искусство -2020»,
Тимирова Галямгуль Галиулловна диплом лауреата 2-ой степени в номинации вокал народный.
«Народное искусство -2020»,
Дубровинский Дом Культуры:
Михайловская Екатерина диплом лауреата 2-ой степени «Утренняя звезда-2020»,
Индерский Дом Культуры:
Тимербулатов Вильдан, диплом лауреата 2-ой степени «Утренняя звезда-2020»,
Ибукова Дианира в номинации художественное слово диплом лауреата 1 –ой степени,
Тукузская СОШ:
Сагитуллина Юлия в номинации художественное слово диплом лауреата 3 –ой степени «Утренняя звезда-2020»,
Тукузский Дом Культуры:
Арипова Элиза в номинации вокал эстрадный диплом лауреата 2-ой степени «Утренняя звезда-2020»,
Мамаева Азлия в номинации хореография народный танец диплом лауреата 3 –ой степени «Утренняя звезда»,
В номинации эстрадный вокал Курбанова Айгуль Рашидовна диплом лауреата 1 –ой степени,
В номинации фольклор Алмухамедова Сайникамал Ахметшариповна диплом лауреата 1 –ой степени,
В номинации фольклор Кинчина Сульхича Сагадатдиновна диплом лауреата 1 –ой степени,
Казанский Дом Культуры:
Ансамбль «Язгы тамчылар» диплом лауреата 3 –ой степени
(«Утренняя звезда-2020»),
Казанская СОШ:
В номинации художественное слово Уразова Эвелина диплом лауреата 1 –ой степени, («Утренняя звезда-2020»),
Шарапов Артур диплом лауреата 2-ой степени («Утренняя звезда-2020»),
Денизбаева Гульсара диплом лауреата 3 –ой степени («Утренняя звезда-2020»).